Казаки снова псы самодержавия ?

Почему нет единства в казачестве ? Вопрос риторический. Уже
26 лет как воссоздается казачество. Сколько выпито чарок под
это обьединение, а воз и ныне там. Наоборот, власть как никогда
заинтересована всех казаков и потомственных, этнических и
новодельных загнать в одное реестровое стойло. Не секрет власти
снова нужны в лице казаков сатрапов и псов самодерхавия.
Поговорим об этом.

Модератор: Олег Панфилов

Аватара пользователя

Владимир Податев
Администратор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 23:29
Награды: 3
Откуда: Хабаровск
:
За храбрость За Творчество За храбрость
Поблагодарили: 4 раза
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Владимир Податев » 10 май 2018, 22:00

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Союз Казаков России и Зарубежья» осуждает провокаторов, избивающих людей под видом казаков

Изображение

Лжеказаки вместе с полицейскими избивали 5 мая протестующих



Кто оплачивал лжеказаков, нападавших 5 мая на протестующих



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


В моем понимании казак это воин, защитник народа и отечества !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 12 май 2018, 08:17

https://meduza.io/feature/2018/05/07/krymskiy-polk-i-plastunskaya-sotnya-lyudi-v-kazachiey-forme-bivshie-uchastnikov-aktsii-protesta-v-moskve-kto-oni-takie?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Крымский полк и пластунская сотня. Люди в казачьей форме, бившие участников акции протеста в Москве: кто они такие?
Meduza21:47, 7 мая 2018

Изображение

Люди в казачьей форме нападают на участников акции протеста на Пушкинской площади, 5 мая 2018 года

AP / Scanpix / LETA

На митинг «Он нам не царь» в Москве помимо протестующих пришли люди в казачьей форме. Они получали деньги от столичной мэрии и от Минкульта России
5 мая во многих городах России прошли протестные акции, объявленные политиком Алексеем Навальным, под лозунгом «Он нам не царь» — они были приурочены к инаугурации Владимира Путина. Самая крупная из этих акций случилась в Москве: по разным оценкам на Пушкинской площади собрались от полутора тысяч до 10 тысяч человек.

Помимо протестующих к памятнику Пушкину пришли несколько десятков человек в камуфляжной форме с казачьими знаками различия — в частности, на них были нашивки организаций «Центральное казачье войско», «Крымский казачий полк» и «Первая сводная офицерская пластунская сотня». Некоторые из этих людей толкали митингующих, били кулаками и нагайками (видео).

Телеграм-канал «Чудеса OSINT» обнаружил, что в 2016-2018 годах реестровое казачье общество «Центральное казачье войско» (ЦКВ) получило от департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы три контракта по «обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы». Общая сумма контрактов составила 15,9 миллиона рублей.

Телеканал «Дождь» также обнаружил, что за 2016 и 2017 годы ЦКВ получило шесть миллионов рублей от министерства культуры России — в качестве субсидий на проведение «Цикла проектов казачьей культуры». Согласно положению о проведении цикла в 2017-м, участники мастер-классов и семинаров могли познакомиться с «локальными особенностями традиционной казачьей культуры»; среди тем мастер-классов — «элементы боевой пляски», «певческие приемы в исполнительской культуре донских казаков», «свадебный обряд линейных станиц Кубани».

Участников митинга били казаки из Ростовской и Калужской областей. Их организаций нет в реестре
Некоторые журналисты писали, что именно люди из ЦКВ, получавшие деньги от Минкульта и мэрии Москвы, нападали на митингующих. Изучив фото- и видеорепортажи с акции 5 мая в Москве, «Медуза» обнаружила, что участников акции атаковали люди в камуфляжной форме с нарукавными нашивками «Крымского казачьего полка» и «Первой сводной офицерской пластунской сотни». Кроме того, существует видеозапись, на которой усатый мужчина в синей форме ЦКВ толкает молодого человека. Нападениям со стороны других людей в казачьей форме — из «Крымского полка» и «Пластунской сотни» — казаки ЦКВ не препятствовали.

Крымский казачий полк генерала Бакланова, он же 17-й Донской казачий полк, был создан в XIX веке. Сабельный удар генерала Якова Бакланова, которым тот якобы мог разрубить противника пополам, упоминается в «Тихом доне» Михаила Шолохова. Правопреемником именно созданного Баклановым формирования считает себя «Крымский казачий полк» — например, он использует тот же флаг: череп, кости и фраза «Чаю воскресенья мертвых и жизни будущего века. Аминь» на черном фоне. Сайт «Казачество Москвы» сообщает, что полк «принял присягу» в Севастополе 16 марта 2014 года после присоединения Крыма к России. При этом в официальный реестр казачьих обществ России «Крымский казачий полк» не входит; во всяком случае, «Медузе» не удалось найти упоминаний организации на сайте Минюста РФ или в базе данных «СПАРК-Интерфакс». Рабочих контактов «Крымского казачьего полка» или его представителей «Медуза» также не обнаружила.

«Первая сводная офицерская пластунская сотня» была зарегистрирована в декабре 2014 года в Малоярославце (Калужская область) как реестровое казачье общество. Основной вид деятельности, согласно документам о регистрации, — «деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях и в области использования атомной энергии». При этом данных о регистрации подобного общества на сайте Минюста РФ «Медузе» найти не удалось. Атаман общества Сергей Таранов в разговоре с «Медузой» заявил, что общество не является реестровым и имеет статус некоммерческой организации. На вопрос, известно ли ему об нападениях людей из «Пластунской сотни» на участников митингов в Москве он ответил: «Я этого не видел, не знаю», после чего повесил трубку.

Среди нападавших на митингующих могли быть участники боевых действий на востоке Украины
Телеграм-канал «База данных», публикующий сведения о «провокаторах, ряженых и прочих нечистотах, которые мешают волеизъявлению народа», нашел аккаунты в социальных сетях нескольких человек, присутствовавших на митинге с нашивками «Крымского полка» и «Пластунской сотни».

Среди них — Иван Родионов из Москвы. Судя по его аккаунту «ВКонтакте», в 2014-2015 годах Родионов проходил срочную службу в армии. На своей странице он публиковал фотографии членов семьи и цитаты из различных пабликов, например: «Чем умнее мужик, тем спокойнее он реагирует на всякие бабские умозаключения. Знает, что баба — существо глупенькое, но теплое, ласковое и с сиськами». Связаться с Родионовым «Медузе» не удалось.

Другой участник акции 5 мая — Александр Есаулов из Ростова-на-Дону. На фотографиях во «ВКонтакте» Есаулов позирует в форменной казачьей одежде; телеграм-канал «База данных» пишет, что Есаулов «входит в „Союз добровольцев Донбасса“»; подтверждений этой информации «Медуза» не нашла. На сообщение «Медузы» Есаулов не ответил.

Еще один участник акции 5 мая, носивший казачью нашивку, — 38-летний Дмитрий Булатов. В его аккаунте в «Одноклассниках» есть несколько фотографий, где он позирует рядом с красным флагом «Союза добровольцев Донбасса», а также любительские фотографии группы вооруженных мужчин из города Горловка, который находится на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Казацкие организации утверждают, что их участники попали на Пушкинскую площадь случайно. Либо никак не комментируют события 5 мая
7 мая на сайте «Центрального казачьего войска» было опубликовано заявление о том, что казаки «не осуществляли охрану общественного порядка» 5 мая на Пушкинской площади. «Несколько казаков „Центрального казачьего войска“ пришли на концерт „Московская весна“. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, — сообщается в заявлении. — Казаки традиционно являются защитниками Отечества. В каких-либо противоправных действиях казаки „Центрального казачьего войска“ не участвовали».

Две других казацких организации, участники которых предположительно нападали на демонстрантов («Крымский казачий полк» и «Первая сводная офицерская пластунская сотня»), никак не отреагировали на события 5 мая.
Я вас готова выслушать, внимательно !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 12 май 2018, 08:28

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2199214-echo/

В ГОСТЯХ: Максим Шевченко
Максим Шевченко
журналист

ВЕДУЩИЙ:
Нино Росебашвили

Н.Росебашвили
― Это программа «Особое мнение». В студии – Нино Росебашвили. Я приветствую в нашем эфире журналиста Максима Шевченко. Максим Леонардович, здравствуйте!

М.Шевченко
― Здравствуйте, Нино!

Н.Росебашвили
― Вы требовали срочного созыва Совета по правам человека в полном составе по итогам акции 5 мая. Каков итог вашего призыва?

М.Шевченко
― Итог моего призыва таков, что я официально заявляю, что выхожу из Совета по развития гражданского общества и правам человека при президенте, поскольку я считаю, что публичные массовые аресты, жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями в центре российской столице граждан требуют открытого резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов, в том числе, избитых журналистов, представителей этих самых, так называемых казаков.

Это требование проигнорировано. Нам во внутренней переписке, несмотря на то, что многие члены Совета поддержали мое предложение, в целом все свелось к закрытому обмену документами. И поэтому я не считаю для себя больше возможным оставаться членом Совета.

Я благодарю президента Российской Федерации за возможность работать, естественно, на бесплатной, общественной основе в Совете. Это была, на самом деле, работа. Было сделано много важного. Мы пытались сделать много важного. На самом деле ничего не сделано вообще.

Мы говорили президенту о пытках, мы говорили президенту о заключенных, говорили президенту об убийствах, о массовых нарушениях прав человека.

Я больше в этом спектакле участвовать не хочу. И сейчас мое заявление на «Эхо Москвы» в устной форме я прошу считать официальным заявлением. А в письменной форме оно будет размещено буквально сразу после эфира в моем Фейсбуке, и, надеюсь, «Эхо» его тоже потом перепостит.

Н.Росебашвили
― Почему, как вам кажется, всё ограничилось этим внутренним обменом документами? Получается, что Совет по правам человека не заинтересован в публичности и расследовании?

М.Шевченко
― Совет заинтересован, а вот бюрократия, которая курирует Совет, совершенно не заинтересована в том, чтобы Совет выполнял в полной мере те поручения, которая на него возлагал в соответствии с принципами Совета Российской Федерации. Совершенно не важно, кто является этим президентом: Медведев, Путин или кто-либо еще.

Мне казалось всегда, и так и было вначале, когда я стал членом Совета, что мы должны реагировать оперативно и публично на самые острые общественные ситуации. Как это было тогда с закрытием СМИ. Мы сразу публично проводили эти заседания. Там участвовали, по-моему, представители «Эха Москвы», «Дождя», Наташа Синдеева участвовала, другие там и так далее. Но за эти годы деятельность совета превратилась в закрытую процедуру.

Сегодня, кода мы сталкиваемся с этим, что происходило, что мы все наблюдали 5 мая в Москве, — при этом я совершенно не солидаризируюсь с Навальным, с его политическими призывами, — но избиение москвичей какими-то бандитами в центре Москвы, и слова Пескова о том, что Кремль никаких обращений не получал, говорят мне о том, что это просто открытый и сознательный саботаж общественно значимых форматов деятельности Совета, как их, по крайней мере, видит президент Российской Федерации.

Я не хочу участвовать в этом спектакле и не хочу участвовать в дезинформации общества и президента о реальном положении с правами человека. Раз в год я имею возможность минуту что-то прокричать президенту… ну, проговорить за эту минуту. Естественно, там есть длинные доклады, всё это важно и так далее. Этого явно недостаточно. Для этого есть «Эхо Москвы», для этого есть еще кто-то.

М.Шевченко: Я выхожу из Совета по развития гражданского общества и правам человека при президенте

Тем более, даже то, что я говорил президенту – об убитых журналистах в Дагестане, убитых имамов на Ставрополье, о политзаключенных — и то, на что президент говорил: «Мы разберемся, я даю вам словно, что я разберусь» — я лично верю, что он лично держит свое слово – потом это все исчезало где-то в кулуарах. Зачем мне в этом участвовать? Я буду заниматься правозащитной деятельностью, политической деятельностью, журналистской деятельностью за рамками этого, как говорится, спектакля. Не хочу я в этом участвовать и не буду.

Поэтому я выхожу из Совета и прошу Михаила Александровича Федотова рассказать президенту Российской Федерации о моей принципиальной позиции. Он советник президента, который имеет к нему доступ. И, я думаю, что он передаст ему мои слова. Тем более, еще раз скажу, что письменное мое заявление сейчас будет скоро размещено в интернете.

Н.Росебашвили
― Раз уж вы сами вернулись к обсуждению тех самых бандитов… я напомню, что вы, наверное, имеете в виду людей в казачьей форме с нашивками «Центральное казачье войско», правильно?

М.Шевченко
― Там были разные нашивки. Как мне рассказал люди, там были и казаки так называемые — для меня все это «казаки» в кавычках, естественно, это никакие не казаки, — которые относятся к так называемой крымской территории, то есть их кто-то привез из Крыма в Москву. Их опознали по лицам. Их в Крыму хорошо знают. В интернете уже размещены имена, фамилии. То есть все разговоры о том, что «мы не знаем, как они там оказались» пусть они, как говорится, оставят в своих кабинетах, на закрытых совещаниях.

Мы прекрасно понимаем, как они там оказались. Если начать дальше расследование, можно даже назвать чиновников, которые отвечают за своз в Москву этих вот парамилитарес, как их называли во время югославской гражданской войны. Я сталкивался с деятельностью подобных формирований, будучи журналистом.

Во-первых, моя принципиальная позиция как москвича и как члена Левого фронта, между прочим – но, я думаю, что многие люди других разных взглядов поддержат – никогда в Москве никаких казаков не было и быть не должно. Я требуют закрытия в Москве всех эти казачьих формирований. Москва не станица и не хутора, как у них сказано в их положении о казачьих войсках. Вы знаете какие-нибудь станицы или хутора в Москве? Тут есть какие-то станичные, хуторские общества?

Вот на Дону, на Кубани, на Тереке я знаю и станицы и хутора. Я знаю на Урале станицы и хутора…

Н.Росебашвили
― А кому выгодны эти движения? Их можно как-то контролировать?

М.Шевченко
― Слушайте, если это казачье войско возглавляет генерал-майор ФСБ Миронов, который был руководителем департамента безопасности, по-моему, «АвтоВАЗа», а потом руководил департаментом безопасности Самарской области, то вопрос «Кому это выгодно?» — это выгодно тем, кто хочет обеспечить себе синекуру. Смысла в этом никакого. Эти люди, на мой взгляд, подставляют и Росгвардию, которая отвечает за безопасность, и МВД, и ФСБ, между прочим, потому что появляется некая третья сила…

М.Шевченко: Политика – это не абстрактные лозунги, а совершенно конкретные

Н.Росебашвили
― То есть они неподконтрольны.

М.Шевченко
― Ну, я не знаю. Они получают гранты Московского правительства, мы это все видели. Нам что-то лепечут про то, что это были не те, которые получают, а те, которые получают, пели хором; а те, которые не получают, те как раз вот и бесчинствовали. Но мы же все это видели? Видели. Никто из них не задержан, никто из них не арестован. Их избиение нагайками было или санкционировано или не санкционировано? У нас только два пути, правда, в понимании этого вопроса?

Вот митинг Навального был несанкционированный. Поэтому юридическое обоснование для препятствования этому митингу было. Я с этим не согласен. Я считаю, что ненасильственные действия граждан, деятельность граждан, шествия могут проходить совершенно свободно. Это моя принципиальная позиция. Ну, у Росгвардии, и у тех, кто отвечал за эту безопасность – там другой подход. Но, по крайней мере, деятельность Росгвардии можно оспаривать в суде, правда? А эти кто такие?

Н.Росебашвили
― Кто?

М.Шевченко
― Я не знаю. «Новая газета» печатает целое расследование, другие печатают. Кто эти люди? Кто чиновники, которые их привезли сюда и отвечали за это? Перед инаугурации они что хотели показать?

Н.Росебашвили
― От кого нам теперь получить ответ, если вы, понимаете, вышли, например, из Совета?

М.Шевченко
― В Совете очень много достойных людей, то есть все члены Совета – это достойные люди. Я уже не считаю себя членом Совета. Это прекрасные юристы, это люди с принципиальной правозащитной позицией. Со многими из них у меня есть расхождения чисто теоретические по проблемам российской истории XX века, но по актуальным вопросам правозащиты, как правило, мы находили всегда общий язык. Просто моя личная этическая позиция в том, что я больше по этой лжи жить не хочу. Всё.

Н.Росебашвили
― Тем не менее, слышно только вас с такими громкими заявлениями, призывающими расследовать публично.

М.Шевченко
― Я не знаю. Просто я имею доступ. Вот я написал в Фейсбуке…

Н.Росебашвили
― А кто им мешает написать в Фейсбуке.

М.Шевченко
― Вот Анита Соболева меня поддержала, Илья Шаблинский, Тамара Морщакова, Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин. Кирилл Кабанов сказал, что не надо… Александр Брод занял половинчатую позицию, что надо, но есть нюансы. Игорь Борисов тоже занял позицию половинчатую, что, конечно, это надо, это резонансно…. В принципе, все коллеги, так или иначе, поддержали.

Я вот не понимаю только, зачем секретарь Совета Яна Валерьевна Лантратова, очень достойная правозащитница в вопросах защиты прав детей – она, на самом деле, очень много сделала в раскрытии криминальных детских сообществ, этих АУЕ, — зачем она, будучи секретарем совета, то есть госчиновником, сотрудником администрации президента, сразу же дала интервью Life News, что всё было нормально, что это были хоры и что эти, очевидно, члены хоровых коллективов не выдержали этих «детей Навального» и кинулись избивать их нагайками всех подряд.

Н.Росебашвили
― На этом моменте мы делаем небольшой перерыв. Это программа «Особое мнение». Мы скоро вернемся.

Н.Росебашвили
― Продолжается программа «Особое мнение». В студии журналист Максим Шевченко. Напомню, нас можно не только слушать, но и смотреть на YouTube-канале «Эхо Москвы» и в эфире телеканала RTVi.

Максим Леонардович вы уже сегодня проговорились, скажем так, что вы не поддерживаете ни лозунги Навального…

М.Шевченко
― Нет, я не могу сказать, что я не поддерживаю лозунги. Лозунги я поддерживаю против бюрократии: «Хватит разворовывать страну, хватит отнимать у нас будущее…». Я просто не считаю, что надо идти напролом, как бы жертвуя жизням подростков. Я с этим абсолютно согласиться не могу.

Н.Росебашвили
― А почему? В смысле «жертвую жизнями подростков»? Кто их туда за руку приводит?

М.Шевченко
― Слушайте, ну призывы… За руку никто не приводит, естественно. Все молодые ребята, там 16-17 лет, их не так много. Там были в основном взрослые люди, между прочим. Я просто политически не совсем согласен с Навальным. Потому что есть ряд вопросов принципиальных. Вот, допустим, Сирия. Навальный по Сирии занимает вопрос, прямо диаметрально противоположный моей позиции.

Н.Росебашвили
― Слушайте, давайте сначала с российской повесткой…

М.Шевченко
― Навальный – классический кадет. Для меня это человек, русский либерал, который смотрит на Запад, как на образец. Мы все должны стать частью Запада. Я так не считаю. Я считаю, что Россия является уникальным самостоятельным историческим проектом. Мне просто противно видеть, как этот великий имперский проект, который мог бы стать проектом народной империи, социалистической или социал-демократической, настоящей уникальной как бы в истории построенной, братством народов, превращается просто в постыдный спектакль с какой-то белогвардейщиной театральной, с какими-то казаками, с какими-то чиновниками, которые жрут там черную икру и зарабатывают миллионы. Поэтому социальные лозунги Навального я, естественно, поддерживаю и антикоррупционные, но политически – мы с ним совершенно разные силы.

Н.Росебашвили
― Не хочу просто далеко уходить от темы несовершеннолетних, потому что как раз сегодня в думу на рассмотрение поступил законопроект от депутатов «Единой России», который устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Как вам такая норма? Она нужна? Вот вы сейчас говорили про подростков, которых направили буквально под дубинки.

М.Шевченко
― Это просто они сами, пытаясь понравиться начальству… Я не говорил, что направили под дубинки. Я сказал, что я не согласен с этой его практикой, когда сначала обеспечить массовидность, а затем бросать эту массу, которую ты сам сагитировал, заведомо на баррикады и под дубинки Росгвардии. Потому что понятно было, что будет столкновение. Никто, конечно, не ожидал, что будут нагайками избивать людей, но понятно было, что будет противодействие власти. Но это практика.

М.Шевченко: Навальный по Сирии занимает вопрос, прямо диаметрально противоположный моей позиции
QТвитнуть
Я и с властью не согласен. Я считаю, что люди имели право пройтись по Тверской, собраться в том месте, где горожане на улицах своего родного города заявили свое желание протестовать. Я 1 мая был в Париже, я участвовал в огромной демонстрации левых сил, которая от площади Бастилии до площади Италии – там, наверное, тысяч 100 было человек. Да, там была группировка анархистов, черных, которые заведомо были готовы к боям и начали погромы, но это была очень маленькая группа. Их было, наверное, человек 500-600. Все остальные — это была разрешенная властями демонстрация, которая шла там, где парижане сами и те, кто приехал в Париж, хотели пройти.

И я не понимаю, почему москвичам не разрешают устраивать политические манифестации там, где они хотели бы делать.

Н.Росебашвили
― А законопроект-то нужен?

М.Шевченко
― Законопроект такой не нужен, поскольку он будет касаться и болельщиков. Вот массовые мероприятия. Тогда вы запрещаете эти фан-клубы ваши, когда у вас выходит после футбола эта толпа орущая, например – это что, вовлечение в массовое мероприятие? Клубы, которые призывают несовершеннолетних на стадионы тысячами – вовлекают или не вовлекают? Я не юрист. Мне кажется, в этих всех законах есть какая-то доля абсурда, которую я поддержать, естественно, не могу.

Н.Росебашвили
― А на митинге Левого фронта, который прошел вслед за акцией Навального 6 мая, там были несовершеннолетние?

М.Шевченко
― Наверное, были. Насколько я понимаю, этот митинг был санкционирован.

Н.Росебашвили
― Да, этот митинг был санкционирован, действительно, через обсуждение, через дискуссию было найдено компромиссное место — Суворовская площадь. Но пришла всего тысяча человек. Это в 12 раз меньше, чем митинг за свободу интернета.

М.Шевченко
― Ну, слушайте, говорят, что на митинге Навального было полторы тысячи человек.

Н.Росебашвили
― Не может быть просто.

М.Шевченко
― Не знаю, это официальные данные МВД. По официальным данным МВД: тысяча человек Левого фронта… Ну, конечно, у левого фронта нет такой широкого интернет-сети. Я с уважением отношусь к тому, что Алексей создал. Это выдающийся совершенно, я считаю, медийный продукт – то, что он делает. Это очень мощно. Поэтому Левый фронт, конечно, не обладает подобными информационными ресурсами. Члены Левого фронта не днюют и ночуют на «Эхо Москвы» как Навальный и так далее…

Н.Росебашвили
― Но это неправда. Максим Леонардович, вы чаще гораздо Алексея Анатольевича.

М.Шевченко
― Бывает, бывает… Ну, согласен, может быть, да. Я стал членом Левого фронта не так давно. В общем, мне кажется, что тут не надо нам мерятся численностью в данном случае. Левый фронт занимает принципиальную позицию. Например, Левый фронт выступил с заявлением по поводу санкций против Ирана. Каждая политическая организация должна действовать в рамках своей стратегии и своего политического мировидения.

Я считаю, что современный глобальный империализм – это безусловное зло. И считаю, что Россия должна противостоять ему. Но не теми методами, которые действует современная российская власть, которая пытается стать частью этого глобального несправедливого империалистического порядка.

Н.Росебашвили
― Я хочу, чтобы мы с вами на все вопросы ответили касательно шествия Левого фронта. То, что, например, на плакатах тоже была зачеркнута корона – это не является каким-то отзеркаливанием повестки Навального про «Он нам не царь» — нет?

М.Шевченко
― Я еще раз повторяю: я поддерживаю лозунги Навального, я не поддерживаю политическую практику Навального. Я не все лозунги Навального поддерживаю. В частности, когда Навальный высказывался по Сирии, я могу сказать, что человек, который никогда не был в Сирии и абстрактно просто повторяет американскую повестку, не может быть для меня политическим союзником.

Я согласен со многими людьми. Я, допустим, согласен по правам человека, по свободе совести с людьми, которых я считаю в других вопросах, в вопросах палестино-израильских, просто нацистами: Шендеровичем, допустим, Пархоменко, Радзиховским. Но когда они говорят об абстрактной свободе, они говорят вещи, с которыми трудно не согласиться: воздух воздушный, небо голубое, солнце солнечное — как с этим поспоришь? Свобода должны быть для всех. Свобода слова должна быть, права человека должны быть. Но политика – это не абстрактные лозунги, а совершенно конкретные.

Да, я тоже эти выборы не признал, я неоднократно говорил это на выборах «Эхо Москвы». Я считаю, что во многих регионах эти выборы прошли ,по меньшей мере странно, что позволяет нам говорить о массовых фальсификациях.

И я решительный противник монархии и всех этих монархических тенденций. Я тоже повторю: ни он, ни кто-нибудь другой в России нам не царь. Я против восстановления царской или какой-нибудь подобной ей власти.

Я считаю, что Россия должна быть республикой. На мой взгляд, это должна быть прямая демократия, советская республика. Ну, хотя бы буржуазная. Хотя бы должны какие-то правила соблюдаться. Просто закрытая бюрократическая система, которая решает, исходя из своего эгоистического интереса внутренние какие-то задачи, которые, как правило, оказываются задачами семейными и чисто персональной карьеры какой-то в итоге.

Какая партия может быть? Вот столько у нас посажено губернаторов за последнее время было, членов этой партии? Тысячи уголовных дел коррупционеров, воров, жуликов – все они члены «Единой России», все без исключения практически, ну, кроме Никиты Белыха. И ничего, как говорится, как с гуся воды.

Н.Росебашвили
― Напомню, что это «Особое мнение» Максима Шевченко. У нас остается буквально пять минут до перерыва. Вы просто внезапно уехали и практически все самые ключевые события в Армении – хочу Армению тоже успеть обсудить, — произошли, когда вас не было в нашем эфире.

М.Шевченко
― Я присутствовал постоянно. Я комментировал это в интернете, и я следил внимательно. Из Европы многие вещи видней, поверьте.

Н.Росебашвили
― И что вы увидели из Европы?

М.Шевченко
― Я увидел, что накануне развязывания ирано-израильской войны, то есть агрессивный акций Израиля по отношению к Сирии и американской в Армении сменяется власть. Некоторые эксперты, в том числе, армяне рассказывали мне о роли Армянской американской ассоциации, влиятельной очень структуры, которая имела контакты и отношения с Пашиняном. Пашинян сегодня заменил руководителей внутренних дел…

Н.Росебашвили
― О каких контактах идет речь?

М.Шевченко
― Я не знаю, какие контакты. Пусть расследуют спецслужбы, какие контакты они имеют. Но ААА – это организация, которая является лоббистской американской организацией. Вот это странное совпадение. Ведь Армения – это важнейший союзник Ирана, это иранский тыл. Это, наверное, одна из немногих стран, которая имела до недавнего времени с Ираном мирную границу и которая с Ираном осуществляла прямой товарооборот без внешнего западного контроля.

Сегодня, когда Пашинян уже заменил главу внутренних дел, потом человека, который занимается национальной безопасностью. Что это за люди? Продолжит ли Армения подобный курс дружеский и буквально союзнический по отношению к Ирану во время войны? Связаны ли эти события: атака США Израиля на Иран и смена власти в Армении? Я считаю, что связаны. При всем при том – я уже говорил – армянский народ имел социальные мотивы для недовольства властью и восстания.

Н.Росебашвили
― Вам не кажется, что вся эта международная, скажем так, закулиса, которая вдруг оказалась за спиной этой истории, оказались слишком сложной?

М.Шевченко
― А международное армянство – это вообще закулиса.

Н.Росебашвили
― А почему люди просто не могут выйти и предложить человека, которого они поддерживают?

М.Шевченко
― Потому что люди просто сами по себе никогда в мире нигде не выходят. Люди кряхтят, но терпят. Люди выходят, когда их начинают организовывать. И я считаю, что народ Армении имел право на социальный протест, потому что пропасть чудовищная, которая, собственно, повсеместно, на всей территории бывшего СССР между супербогатыми – Карапетяном, Абрамяном, Цурукяном, Варданяном – и теми армянами, которые работают день и ночь, получая гроши за свою тяжелую работу особенно в сельском хозяйстве, эта пропасть чудовищная.

Поэтому мотивы были. Но не будем смешивать социальную несправедливость, которая и на Украине была перед Майданом, и в Армении, и много где были и геополитические игры. Армения помимо того, что там народ, как и везде, у нас народ на постсоветском пространстве держат за быдло, пичкая его национализмом, является важнейшим звеном геополитической игры на Кавказе.

М.Шевченко: У нас народ на постсоветском пространстве держат за быдло, пичкая его национализмом
QТвитнуть
Н.Росебашвили
― Тогда такой вопрос: а чем принципиально Пашинян отличается от того же Сержа Саргсян, у которого были очень теплые отношения с Европейской народной партией? Чем это не ставленник?..

М.Шевченко
― Я не специалист в армянских делах. Вам лучше позвать сюда какого-то армянина или человека, который владеет армянским языком, которые знает в деталях. Я просто беседовал с людьми, когда меня этот вопрос интересовал. Я не могу комментировать внутриармянские дела. Это неправильно. Но я знаю точно, что совпадение между сменой власти в Ереване и началом войны США, Израиля и фактически Саудовской Аравии против Ирана – это не случайное совпадение. Конечно, это удар по иранским тылам.

Н.Росебашвили
― Мы делаем небольшой перерыв. Это программа «Особое мнение». Вернемся через новости и рекламу.

НОВОСТИ

Н.Росебашвили
― Продолжается программа «Особое мнение». У микрофона – Нино Росебашвили, в студии — журналист Максим Шевченко. И, как обещали, мы переходим к большому блоку новостей по Ирану. Номер для СМС: +7 985 970 45 45, можно присылать сообщения. Игорь из Санкт-Петербурга вас спрашивает: «Если Россия союзник Сирии и Ирана, то почему на параде Победы был Нетаньяху, а не Асад, как вам кажется?»

М.Шевченко
― Я не знаю, почему там был Нетаньяху. Мне кажется, что просто такая политическая игра, в которую они сами заигрались, потому что для меня это просто оскорбление. Потому что Нетаньяху, которого обвиняют, в том числе, правозащитные левые организации в массовом нарушении прав человека, убийстве беззащитного палестинского населения, имеет наглость идти на параде, который символизирует победу над нацизмом. Для меня это… Ему дали какой-то портрет неизвестного кого…

Н.Росебашвили
― Ну, как это? Это герои Советского Союза…

М.Шевченко
― Но это же не его родственник, правда? Причем тут это? Идея «Бессмертного полка», конечно, давно уже гораздо шире стала. Но тогда почему там не шел Махмуд Аббас? Когда, допустим, во Франции был расстрелян «Шарли Эбдо», то шел президент Франции и в одном ряду, хотя они друг на друга не смотрели, шел Нетаньяху и шел Махмуд Аббас.

Приглашение именно Нетаньяху, то есть одной из сторон этой войны… неприглашение туда Рухани, например, и так далее – это, на мой взгляд, просто такое однозначное заявление позиции и санкции Израилю на войну против Сирии, на уничтожение сирийского народа, уничтожение тех сил сопротивления…

Н.Росебашвили
― Санкции со стороны России?

М.Шевченко
― Конечно, безусловно.

Н.Росебашвили
― Как так? Мы же на весь мир говорим…

М.Шевченко
― Мы – это кто?

Н.Росебашвили
― Российское правительство, скажем так, президент.

М.Шевченко
― Правительство у нас на эту тему не высказывается. Правительство у нас занимается внутренними вопросами. Шойгу рапортует о невероятных победах и убийствах бесконечных членов руководства «Исламского государства», запрещенной террористической организации.

Путин высказывается обтекаемо, но нам рассказывает всё сам Нетаньяху о своем визите в Москву. Мы не получили внятного коммюнике от российской власти, а вот израильской власти мы получили. Нетаньяху сказал, что фактически он получил санкцию. Он проинформировал российское руководство, и российское руководство сказало Нетаньяху, что не будет вмешиваться. То есть бомби, дорогой Нетаньяху, убивай наших союзников иранцев, убивай наших союзников сирийцев, увивай наших товарищей, которые там сражаются с террористами из Хезболлы. Делай, что хочешь, мы вмешиваться не будем

Н.Росебашвили
― А разве так можно с союзниками поступать?

М.Шевченко
― Так поступать, безусловно, с союзниками нельзя. Поэтому мой выход из СПЧ, в том числе, имеет и эту коннотацию. Потому что это всё спектакль. Он нашего имени реализуется политика, которую мы уже перестаем понимать, а то, что мы понимаем, об этом даже думать не хочется.

Н.Росебашвили
― Тут на днях США вышли из соглашения по ядерной программе с Ираном. Огромная часть государств не поддержала этот шаг, но среди тех, кто поддержал, есть и Бахрейн и Саудовская Аравия – почему, как вам кажется? Это же арабский мир?

М.Шевченко
― Это никакой ни арабский мир. Это марионетки. Вообще, в исламском мире было несколько независимых государств, которые не были марионетками внешнего режима. Это Иран, безусловно, после иранской революции ни перед кем ни отчитывающийся вовне о том, как ему строить иранское общество, на каких принципах. Это, безусловно, Сирия до гражданской войны была. В чем-то – Ливан. Многие другие арабские страны, подлинно независимые назову с трудом. Все они зависят либо от Франции – Северная Африка, – которая вторгается туда и вмешивается в выборы, то в Алжире, то в других странах.

Либо это Ливия, куда Евросоюз при поддержке США просто сверг там правительство и превратил Ливию в то, чем она сейчас является.

Поэтому Иран – это сейчас последняя страна. Ну, еще Турция, конечно, которая пытается выйти из тесных объятий Запада и НАТО. И мы видели попытку убийства Эрдогана и свержения Эрдогана, которая была год назад.

То есть исламскому миру разрешено только быть такими богатеями странными на золотых унитазах в Bentley бриллиантовых, поставляющих нефть и газ Западу. Но иметь суверенный проект, свой исторически запрещено. Вот арабский национализм БААС – там плохой, хороший, можно критиковать его национализм и многие аспекты критики будут правильными, — был, по крайней мере , оригинальным движением, которое придумал Гамаль Абдель Насер или придумал Хафез Асад и так далее когда-то, в 50-е, 60-е годы. Вот Иран – то, что предложил имам Хомейни и то, что сейчас Иран продолжает, это оригинальная цивилизационная модель, которая не копирует западную модель…

Н.Росебашвили
― Вы про исламскую революцию, которая произошла.

М.Шевченко
― Ну, конечно. Естественно, потому что шах – это был просто марионеточный просто западных режим, который жил на то, как живет Саудовская Аравия или Бахрейн просто с санкции Лондона или Вашингтона. И вот выясняется, что не позволено там быть независимым государством. Они должны или как в Сирии утонуть в крови или как Иран, который они тоже хотят утопить в крови.

Поэтому я обращаюсь сейчас к мусульманам. Вас так долго стравливали с шиитами. Вы сунниты, которые все кричите, что «Долой Израиль!», «Долой сионизм!», «Освободим святые места!» — вот сейчас Израиль напал на Иран фактически, напал на Сирию? Вы по-прежнему будете бить в спину иранцам и рассказывать нам, что Хезболла и Иран, как это пропаганда делала последнее время, являются тайными переговорщиками Израиля? Что-то я сомневаюсь в этом.

Н.Росебашвили
― Но Иран же тоже отвечает на все эти удары и нередко сам их инициирует, разве не так?

М.Шевченко
― Сирийский народ сражается под руководство независимой власти, которая не зависела ни от Катара, ни от Бахрейна, ни от Саудовской Аравии, ни от Турции, ни от США. Это власть Асада.

М.Шевченко: РФ должна быть республикой. Это должна быть прямая демократия, советская республика. Хотя бы буржуазная
QТвитнуть
Я бывал в Сирии до войны. Это была достаточно свободная страна. Так вот он сражается за свою независимость, и его поддерживают те, кто выгнал из Ливана оккупантов и их марионеток, Хезболлу я имею в виду. И их поддерживает Иран, который сбросил западный марионеточный шахский режим. А Россия, как всегда, занимает такую позицию, что нам бы выгадать, да денег заработать. Вот сын Чайки, которые имел контракт в Иране на опреснительную установку. Получил же контракт сын прокурора Чайки – об этом Телеграм-канал пишет. Он же сразу же отказался от этого, понимаете?

Н.Росебашвили
― Что плохого в том, что страна преследует свои интересы?

М.Шевченко
― Интересы России не в том, чтобы 80-миллионый культурный древний Иран, в котором и грузинам, и армянам, и евреям – всем живется, Нино, вы сами знаете, как — великолепно. Особенно грузины играли, особенно в Исфахане, огромную роль в становлении иранской культуры.

Н.Росебашвили
― Никогда не была в Иране, поэтому не могу сказать, ни подтвердить, ни опровергнуть ваши слова.

М.Шевченко
― Побывайте, там вам будет очень комфортно, поверьте. Это открытая, свободная страна со своеобразной культурой религиозной и демократической. Там сделаны огромные шаги по либерализации общества. Радикализм революции, он перешел в естественную такую демократию уверенной в себе и суверенной нации, которую сейчас просто хотят уничтожить, задушить голодом, лишить современных лекарств, лишить разных энергетических и современных каких-то моментов. Убивают ученых в Иране. Об этом же здесь не пишут, в России. Не пишут вообще.

Н.Росебашвили
― Вы думаете.

М.Шевченко
― Я говорю и вы говорите… Грузинский народ был связан с Ираном теснейшими связями всегда. У меня, кстати, вопрос. Вот то унижение грузин, которому так содействовала Москва, не является ли тоже попыткой, понимаете, загнать специально… это Игорь Иванов в свое время, который признал Саакашвили, загнать Грузию в НАТО и противопоставить Грузию Ирану. А ведь многие грузинские аристократы, они получили санкцию на свой аристократизм именно из Исфазана. Они были иранскими НРЗБ в свое время. Вы прекрасно знаете, что и НРЗБ и многие другие.

Н.Росебашвили
― У нас просто остается совсем немного времени. Мы этот вопрос с вами обсудим за рамками эфира.

М.Шевченко
― А рамках не хотите, да?

Н.Росебашвили
― Но просто, мне кажется, есть более интересный аспект. Я предвкушаю ваш ответ, но, тем не менее, тогда – вот вы говорите, что пытаются уничтожить мирное Иранское государство – а то, что Иран объявляет о своих планах по уничтожению Израиля – чем это отличается друг от друга?

М.Шевченко
― Во-первых, не Израиля как еврейского образования, а Израиля как государства, которое лишило родины огромное количество палестинцев, и которое, собственно, нарушает права человека, занимается открыто убийством, террором, геноцидом. Израильские спецслужбы в любой точке земного шара убивают любого человека или похищают. И никто не считает это терроризмом. Все говорят: «Мы понимаем. Это право Израиля – убивать в Эмиратах, в Аргентине, на Украине».

Н.Росебашвили
― Пусть они расследуют. Кто им мешает?

М.Шевченко
― Так всё расследовано. Просто Израиль говорит: «Мне плевать на ООН. Мне плевать на международное сообщество. Что хотим, то и будем делать».

Н.Росебашвили
― То есть вы думаете, что ООН и международное сообщество может так просто закрыть глаза на всё это?

М.Шевченко
― Вы просто не в курсе, какое количество резолюций были приняты по этим делам. И, между прочим, Россия по многим этим резолюциям тоже голосовала за или, по крайней мере, воздерживалась. Просто это никак не отражается на нашей политике. У нас есть, очевидно, интересы группы лиц, интересы ряда корпораций, а есть такой общий политический, политтехнологический флер.

М.Шевченко: Единственно правильная концепция — двух государств, соблюдение прав палестинского народа и израильского
QТвитнуть
Вот сейчас в этой ситуации – момент истины. Я совершенно не сторонник войны Ирана и Израиля, допустим. Я считаю, что концепция двух государств, соблюдение прав палестинского народа и народа израильского – это единственно правильная концепция, на которой надо строить мирный процесс. Но это же Израиль разжигал войну, это Израиль рассчитывает, что сейчас американцы обрушатся на Иран всей мощью своих авиационных флотов. Ведь они же объявили об этом.

Н.Росебашвили
― Но ведь Америка самостоятельно принимает решения.

М.Шевченко
― Ну как? Они теснейшие союзники. Вообще, Нетаньяху теснейший и честнейший по отношению к американцам союзник США. Израиль ежегодно получает огромную финансовую помощь именно на военные дела от США. Поэтому я вообще не понимаю то, что происходило 9 мая. Это, на мой взгляд, просто оскорбление памяти павших. Как можно современную актуальную политику примешивать к величайшей трагедии советского народа? 27 миллионов мы потеряли. Это были советские евреи, советские русские, советские украинцы, советские белорусы, советские все народы. Как можно вот эти современные государства, которые то ли существуют, то ли завтра их не будет, вот так включать в эти форматы? Такая сиюминутность в политике, она оскорбительна.

Н.Росебашвили
― Ну, так они на параде и не обсуждали ничего, а стали частью большой акции «Бессмертный полк».

М.Шевченко
― Ради приличия туда можно было Асада позвать, по крайней мере.

Н.Росебашвили
― Его не звали?

М.Шевченко
― Я понятия не имеют. Нам об этом никто не объявлял. Если бы президент Асад шел, и пусть Нетаньяху там фыркал бы, тогда бы это имело какой-то смысл, а так это была просто демонстрация односторонних отношений, предательство по отношению к своим союзникам, которые проливают кровь, как нам тут объясняли, «за интересы России на дальних рубежах», хотя они за свои интересы проливали…

Н.Росебашвили
― Это программа «Особое мнение». У нас в гостях сегодня был журналист Максим Шевченко. Меня зовут Нино Росебашвили. Всем спасибо, всем всего доброго!
Я вас готова выслушать, внимательно !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 21 май 2018, 12:29

Я вас готова выслушать, внимательно !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 21 май 2018, 12:40

Я вас готова выслушать, внимательно !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 22 май 2018, 16:31

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10211155533716405&id=1599267404

Владимир Мелихов
8 мая в 8:01 ·
"НА ГОП-СТОП"


Последние два дня вся лента заполнена фотографиями жесткого разгона протестующей молодёжи 5 мая, среди которых практически каждая вторая - фото негодяев с нагайками, избивающих людей. Нахлобученные на их головы кубанки и нацепленные на рукава их спецодежды шевроны «…казачий полк…» или «Центр.казачье войско» дало повод практически всем комментирующим эти события говорить о них как о казаках.
Правда, немногие разумные люди брали это слово в своих текстах в кавычки, кто-то просто называл их ряжеными, что, в общем-то, недалеко от истины, так как ряжена в ряженный патриотизм вся нынешняя власть, но большинство фейсбучных комментаторов напрямую связывали этих подлецов с казаками, проводя определенные параллели с историческими эпохами, используя при этом абсолютно ложные и недопустимые сравнения.

Из подобных сообщений более всего меня возмутила публикация Игорь Эйдман Игоря Эйдмана, с размещением трех картинок (они представлены ниже) и лаконичной подписью к ним: «Один в один. И финал тот же будет».

Не сложно догадаться, что имел ввиду Игорь Эйдман – вот, якобы казаки разгоняют демонстрацию в 1905 году (на первом фото), вот – казаки нападают на демонстрантов в 2018-м (на втором), и апофеозом всему( на третьем) – суд (советский) над Красновым, Шкуро и другими – как закономерный итог, к которому придут и «казаки», участвующие в нападении на демонстрантов 5 мая 2018 года. Преемственность поколений по Эйдману.

Очень жаль (хотя и не удивляет), что подобный примитивизм и пещерное невежество ещё преобладает в среде не просто обывательской, а в среде, позиционирующей себя как просвещенная и образованная – демократической и либеральной общественности. Этот примитивизм, высокомерие и чванливость уже сыграли злую шутку в 90-е годы прошлого века, когда эта же самая общественность не смогла провести ни либеральных, ни демократических преобразований в стране и ввергла её в очередной этап возрождающейся диктатуры и последующего установления тирании.

И чтобы в очередной раз, когда это произойдет, одна разложившаяся диктатура не преобразовалась в другую, придется остановиться и на комментарии Игоря Эйдмана и на размещенных им изображениях.

И при всей несуразности и глупости помещения Эйдманом в эту «подборку» первой картинки, я, тем не менее начну со второй. Второе изображение – это, по мнению Игоря, нынешние казаки. И основанием для этой уверенности послужили, как я уже сказал, напяленные на голову кубанки, да шевроны на рукавах. Ну и конечно же, крепко сидящая в мозгу, десятилетиями раздуваемая прессой, уже привычная шиза о том, как «казачки» защищают нынешний режим и воюют с оппозицией, на примере таких же картинок прошлых лет с дегенеративного вида мужиками, одетыми в казачью справу, хлестающими нагайкой то девах из «Пусси Райт», то разгоняющих бабушек с пучком редиски от мест их незаконной торговли.

Ну что ж, вернемся вновь к либеральной и демократической общественности начала-середины 90-х годов. Тогда на казачьих землях прокатилась бурная волна подъема казачьего национального движения. Это было самыми первыми ростками возрождения политической культуры казачьего народа по восстановлению демократических основ местного самоуправления, которое было им свойственно во все времена (кроме советской эпохи). Что было сделано с этими ростками появляющегося возрождения? Оно испугало и «либералов» и «демократов» того времени, потому что исключало их диктат и всевластие по навязыванию своего видения пути «либерализации» России, с её приватизацией, распределением земли и т.п.
Они испугались самостоятельности народа поднявшегося из пепла предшествующего геноцида, народа, способного без указки сверху решать свою судьбу и судьбу своей земли. И чтобы обезопасить свою власть и воротить судьбами других по своему усмотрению, они решили подменить казачий народ неким суррогатом - ОБЩЕСТВЕННЫМ РЕЕСТРОВЫМ КАЗАЧЕСТВОМ, в которое может вступить ЛЮБОЙ гражданин Российской Федерации, разделяющий устав этой общественной организации.

И понеслась вода в хату!.. Настоящих потомков казаков стали притеснять и гнобить, а реестровые общества стали наполняться всяким сбродом не нашедших себя в жизни и радующихся появившейся возможности получать хоть какие-то средства к существованию, выполняя «государеву службу».
Теперь вы расхлебываете то, что сами создали в 90-е.

Теперь ЛЮБОЙ ДЕБИЛ может надеть форму, нацепить шеврон - и он уже в глазах общественности и есть тот самый казак-нагаечник, облик которого так старательно формировала советская пропаганда.

А то, что казаки ещё в Российской Империи имели своё выборное начало, выборных судей, местное самоуправление и у которых, задолго до 1991 года, было НАСТОЯЩЕЕ демократическое мышление и ценности – этого нынешние «демократы» не знали, да и знать, видно, не хотят.

Нынешняя власть проводит последний акт геноцида Казачьего народа. Если большевики уничтожили 2/3 казаков физически, то сегодня уничтожение казачьей самобытности, политической культуры и мировоззрения происходит более коварными методами, путем подмены, и Вы, Игорь Эйдман, и подобные Вам, вольно или невольно в этом участвуете.

Напомню Вам слова из докладной записки от 6 июля 1919 года, члена Донревкома И. Рейнгольда:
«Бесспорно, принципиальный наш взгляд на казаков, как на элемент, чуждый коммунизму и Советской идее, правилен. Казаков, по крайней мере, огромную их часть, надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически…» (РЦХИДНИ ф.5. Оп.2. Д.106. Л.7) – подобным отождествлением НАНЯТЫХ ВЛАСТЬЮ БАНДИТОВ с Казаками, которое Вы допустили в своем сообщении – Вы, Игорь Эйдман, продолжаете дело Донревкома.

Вернемся к первому изображения – на котором якобы казаки разгоняют демонстрацию. Ну, во-первых, разгоняют не казаки, а конные городовые или, вернее сказать, – подразделения конно-полицейской стражи, которых очень легко узнать на рисунке по киверу на головном уборе, которого у казаков отродясь не бывало. Вот эта неточность соотношения данного рисунка к казакам проявляет куда большее и глубинное искажение облика самих казаков в Российской Империи, их жизни, быта, служения.

Но даже если брать только этот конкретный период – Первой Русской революции, то казаки, как правило, привлекались не для разгона демонстрантов, с этим справлялась конная жандармерия, которую впоследствии советская пропаганда переиначила в «казаков», а для предотвращения кровопролития и по пресечению погромов, которые всегда сопровождались человеческими жертвами.

Только в одной Саратовской губернии, где губернатором был Петр Аркадьевич Столыпин, во время революционных событий 1905 года было уничтожено и сожжено свыше 300 помещичьих усадеб, что составляло практически половину всех имений в губернии. В Европейской России уничтожено было свыше 2 000 поместий. В той же Саратовской губернии при уничтожении имения князей Голицыных, помимо усадьбы с картинной галереей и библиотекой, сожгли построенную князем для крестьян больницу, богадельню для немощных, школу для крестьянских детей. И на всё это нужно было смотреть сложа руки?

Чтобы остановить этот безумный и жестокий террор и посылались казаки. При этом, многие участвующие в подобных операциях и офицеры, и простые казаки писали жесткие обращения в военное ведомство о прекращении использования казачьих частей во внутрироссийских конфликтах.
Но у Эйдмана и подобных ему знатоков, видимо, все, кто на конях и в шапках – казаки.

Ну и, наконец, третье фото – суд над казачьими генералами в 1945 году с прямым утверждением автора, что, вот, так, мол, и надо этим недобитым казакам, вставшим на сторону Вермахта. (При этом в комментариях к своему посту, он ещё и приплел их к СС).

Среди других, на фото изображен Пётр Николаевич Краснов, человек, избранный казаками в 1918 году Атаманом Войска Донского, создавший впоследствии независимое от уже советской России государственное образование – Всевеликое Войско Донское, сформировавший Донскую Армию, которая практически одна боролась более полугода с напиравшей с севера Красной армией, и делилась последним - и оружием и провиантом - с Добровольческой Армией.

Вот куда, по Вашему мнению, Игорь Эйдман, бежали офицеры, обыватели, дворяне, столичные политики после захвата в России власти большевиками? - На Дон, к казакам (к «нагаечникам», по Вашему мнению).
Почему же не в Пензенскую, Тамбовскую или Воронежскую губернии? Ведь там же были те, которых казаки, по-Вашему, полосовали нагайками?

А шли они на Дон – потому что надеялись найти там защиту, бежали с России на Дон, потому что на Дону казаки, имея колоссальный опыт по обустройству своей жизни и отстаиванию своих свобод, создав собственное государство, ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто смог встать непреодолимой стеной против того хаоса и деспотизма, который охватил всю Россию.

Да, они не победили в итоге, они проиграли. Но если бы в числе защитников России со стороны русского народа против большевистских банд был бы такой же процент людей, вставших на защиту своей земли, как это было у казаков - большевики не продержались бы дольше пары месяцев.

И именно Петр Николаевич Краснов, своим недюжими способностями, талантом и умом, обладая несомненным чувством совести, долга и собственного достоинства, а главное - ЛЮБОВЬЮ К СВОЕЙ ЗЕМЛЕ - смог создать и обеспечить защиту этого островка свободы в полыхающем вокруг смраде. Не было бы этого – то Добровольческая Армия не выстояла бы и месяца, зажатая с севера и юга большевистскими полчищами.
Можно ещё долго объяснять Вам, как казаки боролись с тиранией, как зверски их уничтожали, как с корнем вырывали их самобытность, выселяя их со своих земель и заселяя станицы пришлыми.

Почему евреи бежали от нацистов и были готовы взять оружие у любого режима, чтобы сражаться против них? Потому что нацизм объявил полное уничтожение евреев. По этой же причине казаки взяли оружие Вермахта и направили его против советской власти, преследуя ту же цель – спасти себя от полного уничтожения. И радоваться той фотографии, что Вы разместили, по крайней мере, с Вашей стороны абсолютно бестактно.

Знаете ли Вы, что с отступающими частями Вермахта с Дона, Кубани и Терека ушли более 200 тысяч (!!) казаков - это не только взрослые казаки, создавшие Казачий стан, это целые семьи - женщины, старики, дети. Сотни тысяч людей предпочли муки и тяготы неизвестности советскому рабству - для Вас, Игорь Эйдман – они все тоже предатели?

П.Н. Краснов и А.Г. Шкуро заняли свои посты в Главном управлении Казачьих войск Вермахта только в сентябре 1944 года, когда исход войны уже был очевиден, и какова будет судьба казаков, вставших под германские знамена, уже было ясно. Петр Николаевич был уже в довольно преклонном возрасте. Но они пришли к казакам, чтобы поддержать их в трагическое и тяжелое для них время, пришли, чтобы вместе разделить их судьбу и если придется, то и смерть.

КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ ИХ С ТЕМИ НЕГОДЯЯМИ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ, РАДИ СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ ГОТОВЫ НА ЛЮБУЮ ПОДЛОСТЬ И НИЗОСТЬ, ДЛЯ КОТОРЫХ СОБСТВЕННАЯ ШКУРА И ЖЕЛАНИЕ ВЫСЛУЖИТЬСЯ – ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ЖИЗНИ?!!

Длинный и горестный текст, но не написать его я не имел права, т.к. очень хорошо вижу, как в запале многие не видят того, что происходит со всеми нами. Не только власть и её окружающая среда становится бездушной и безмозглой, злобной и агрессивной без меры, но и оппозиционирующая ей общность не далеко ушла от неё.
Чему она научит молодежь, вышедшую на улицу, отстаивая своё право на достойную жизнь, свою свободу, личное достоинство – очередной ненависти и злобе, очередному примитивному мышлению и страстям.

Неужели не понятно, если настоящие казаки объединятся и соединят свои усилия в том, чего так всегда боялись большевики, в своей способности самоуправления и коллективного отстаивания своих прав на своё достоинство и свободу – то на улицы выйдут не мальчики с рюкзачком за спиной, а мужчины, способные дать отпор и распоясавшемуся хулиганью и беззаконным действиям «охранителей».
И чтобы этого не произошло, идёт повсеместное шельмование ДАЖЕ СЛОВА - КАЗАК. Провокациями властей, подсовывающих под видом казаков разного рода бандитов и мерзавцев; неуместными и неблагоразумными комментариями и сообщениями оппозиционеров, которые этих бандитов принимают за казаков и приводят примитивные и ложные сравнения, сформированные ещё советской пропагандой.
Ничуть не удивлюсь, если завтра эти отморозки в папахах начнут нагайками лупить протестующих против свалок в Подмосковье, а послезавтра – набросятся на детвору, которая в очередной раз захочет сказать «Нет!» своему беспросветному будущему. И вновь все завопят не о паскудности власти, допустившей это, а о «казаках», якобы это паскудство защищающих.

Вот свежее высказывание Дмитрия Гудкова: «…Как вольно дышится в инагуру…унаруг… в праздничной Москве! По центру города едут автозаки – салют президенту! Идут космонавты – ура президенту! Похлыстывают себе нагаечками по голенищам казачки, взлаивают собаки, барражируют вертолеты: гуляй, Москва, разговаривай на кухнях Россия!»

Ну вот ради чего он вплел сюда «казаков», ради красного словца, так, походя, абсолютно не понимая, что он создает, вместе с властью, очередную ложь и мерзость, благодаря которой-то она, эта власть, и держится и укрепляется.

Ведь всё очевидней становится стремление нынешнего режима развязать нешуточное противостояние внутри нашего общества и если нужно – то и разжечь небольшую гражданскую войну. Ни денег, ни средств ввязаться в какой-либо ещё международный конфликт у нынешней системы уже нет, да и международное сообщество всё тверже показывает, что этого не допустит.
Остается конфликт внутренний, который смог бы закрепить власть нынешней группировки ещё на какое-то время.

Поэтому и появляются то одетые в камуфляж мерзавцы, которых называют « казаками», то НОДовцы, то кургиняновцы, якобы являющиеся частью гражданского общества – но первые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КАЗАКАМИ, а вторые - НЕ ЧАСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
Все они – часть НЫНЕШНЕЙ СИСТЕМЫ, часть репрессивной и пропагандистской машины, предназначенной только для одного - для сохранения власти тех, кто у этой власти сегодня находится.
Участвовать в работе приводных ремней этих машин – это либо глупость, либо безумие.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я вас готова выслушать, внимательно !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 22 май 2018, 16:42

https://www.newsru.com/russia/23may2018/nagaiki.html

В Сети появились призывы к расправе над теми, кто вычислил провокаторов с нагайками на акции "Он нам не царь"
время публикации: 23 мая 2018 г., 17:23 | последнее обновление: 23 мая 2018 г., 18:07
Москва, 5 мая 2018 года

В интернете начали распространяться угрозы основателям Telegram-канала "База данных", раскрывшим имена провокаторов, избивавших нагайками участников митинга "Он нам не царь" 5 мая в Москве.

Как сообщает "Независимая газета", в адрес Антона Громова, Виктора Олейника и Дениса Петрова звучат угрозы физического устранения, их фотографии и биографии распространяются в соцсетях с подписью "Разыскиваются враги народа".

В упомянутом Telegram-канале после акции протеста 5 мая были опубликованы фамилии, как их называли, казаков, использовавших нагайки против митингующих, а также размещались ссылки на их страницы в соцсетях.

После этого выяснилось, что в избиении протестующих участвовали ветераны донецкого ополчения, активисты прокремлевских движений типа SERB, а также реальные представители "реестровых" казаков. 16 мая сообщалось, что казаков, которые били нагайками активистов, выпороли их соратники. По словам казачьего блогера Василия Ящикова, на специальном сходе казаки провели внутреннее расследование и наказали тех, кто вступил в стычки с митингующими.

Между тем в списке "врагов народа", распространяемом по соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и Twitter, есть и донской казак Михаил Попов, ранее публично рассказавший "НГ", кем же на самом деле являются люди, которые избивали оппозиционеров нагайками, и что о них думают настоящие казаки.

Кроме того, в "объявлениях" указаны ложные факты о "разыскиваемых". В частности, москвич Олейник назван гражданином США с недвижимостью в Нью-Йорке и Майами, летающим туда на частном самолете. Олейник рассказал "НГ", что угрозы ему поступают и в личных сообщениях.

Акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к инаугурации вновь избранного президента РФ Владимира Путина и организованная оппозиционером Алексеем Навальным, прошла 5 мая в десятках городов России. В ряде случаев она не была согласована с властями и ознаменовалась многочисленными задержаниями.

В Москве за час до начала мероприятия площадь заняли представители НОД и люди в форме казаков, вооруженные нагайками. По словам очевидцев, они избивали протестующих, причем сотрудники Росгвардии и полиции не только не мешали это делать, но и защищали казаков от ответных действий митингующих.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/23may2018/nagaiki.html
Я вас готова выслушать, внимательно !

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Васильева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:21
Награды: 3
:
За храбрость За активное участие на форуме За активное участие на форуме
Благодарил (а): 8 раз
Пол: Женский - Женский
Belarus

Казаки снова псы самодержавия ?

Сообщение Нина Васильева » 22 май 2018, 18:47

https://gala-gala15.livejournal.com/663963.html

Пишет gala_gala15 (gala_gala15)
2018-05-11 00:40:00

РЯЖЕНЫЕ КАЗАКИ НА БЮДЖЕТЕ - ОТРЯДЫ ФАШИСТВУЮЩИХ ШТУРМОВИКОВ ВЛАСТИ?

Новость дня, несомненно, то, что казачьим дружинам в Ханты-Мансийском автономном округе разрешено применять физическую силу к нарушителям спокойствия, сообщает Ura.ru со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры.
Чиновники пояснили, что казаки смогут применять физическую силу ко всем гражданам, за исключением беременных женщин, людей с ограниченными возможностями по здоровью и детей.
В департаменте добавили, что работают над созданием действующих народных дружин из числа членов казачьих обществ в Югре, при участии которых с начала года удалось выявить 87 административных правонарушений и три преступления.
До конца года в регионе планируется организовать четыре казачьи дружины, которые будут заниматься охраной общественного порядка на улицах городов, получая почасовую оплату из бюджета. По данным издания, предложение заинтересовало казачьи общества, «ранее выгнанные из Донбасса за мародерство»...

Давайте попробуем разобраться в этом беспримерном трэше самого мракобесного толка, обратившись к истории вопроса?

История использования казаков для подавления протестов началась не вчера и даже не в 1905-м году, продолжалась она в 1903-1909 гг. прошлого века в благословенной РКМП
Беспощадная расправа с протестными выступлениями и крестьянским "самоуправством" стала первым и главным принципом государственной политики РИ, ее последнего царя и его министров-капиталистов в революционной деревне.

Вот типичный приказ министра внутренних дел П. Дурново киевскому генерал-губернатору. "…немедленно истреблять, силою оружия бунтовщиков, а в случае сопротивления – сжигать их жилища… аресты теперь не достигают цели: судить сотни и тысячи людей невозможно".
Этим указаниям вполне соответствовало распоряжение тамбовского вице-губернатора полицейскому командованию: "меньше арестовывайте, больше стреляйте…"
Генерал-губернаторы в Екатеринославской и Курской губерниях действовали еще решительнее, прибегая к артиллерийским обстрелам взбунтовавшегося населения.

Далее был 1905 год эпохи упадка и распада империи, когда царские элиты, министры и генералы истребляли собственный нищий и голодный народ с помощью артиллерийского огня и карательных экспедиций
И вот тогда на подавление "внутреннего бунта" царь Николай, впоследствии канонизированный, призвал казачьи войска, причем даже те, что были запасными и состояли из дедов-казаков - именно казачество показало себя наиболее верноподанническим военным контингентом.

По некоторым оценкам, за 5 лет подавления народных протестов и бунтов, погибло крестьян 350 тыс., а всего репрессиям подверглось более 2 млн. человек населения.
За спасение империи от "бунтующего быдла", казачьи войска получали награды, повышения и специальные нашивки на форму - николаевская империя была спасена, ну а до 1917 года - оставалось всего 8 лет...

А теперь прочтите непременно ценное историческое свидетельство - семейную историю петербурженки, рассказанную ею в дискуссии в прошлом посте, посвященном событиям 5-го мая 2018 г. на Пушкинской в Москве...

psmirnova1
8 мая 2018, 08:03:20
- В нашей семье передаются по наследству рассказы наших предков, участвовавших в шествии и разгоне в 1905 году. Тогда казаки рубили всех подряд шашками и начали ещё ДО приказа полиции. Точно также, как и сейчас.

- По рассказам, когда шла демонстрация с Гапоном во главе, полиция не вмешивалась, просто стояли и ждали приказа. А вот казаки на лошадях и с шашками наголо первые бросились рубить ближайших людей. Шествие сначала остановилось, а потом все побежали. Казаки врезались в толпу и рубили всех подряд. Кровищи было море. Накануне всем дворникам был дан приказ: закрыть все парадные и дворы, чтобы никто не смог скрыться. Всё было продумано и подготовлено к уничтожению. Но как всегда такие приказы выполняются не всеми, и это и спасло жизнь немногим.

- А кто мог отдавать приказы дворникам о закрытии парадных и дворов по всему маршруту колонны? Власть,полиция. Кто уполномочил (или просто разрешил) участие казаков на лошадях и с оружием? Власть. Построение колонны было продуманным: в середине шли женщины, дети и старики, а по краям мужчины, ограждая середину от нападения. Но что они могла сделать пешие и безоружные? Казаки специально врезались в середину колонны, чтобы поразить людей побольше. По рассказам эти казаки были настолько озверевшие от крови, что ничего больше не видели: только рубили и рубили людей. И теперь, когда льют слёзы по Николаю и обиженным казакам, я вспоминаю рассказы моих предков, выживших в этой бойне. А вот на вопрос зачем, я ответить не могу.

- Да вспоминать вроде больше и нечего. Дед (из рассказов мамы) говорил, что его спасла лошадь казака. Когда он вбежал в незакрытую парадную и взлетел на последний этаж, то казак стал погонять лошадь по лестнице. Но поднявшись на 2-й этаж (не последний), лошадь упёрлась и выше подниматься не стала, как только казак её не стегал. Упёрлась и всё. Он вынужден был ретироваться. Дед запомнил только его лютую ненависть. А бабушку спасла её узкая юбка. Тогда они были длинные и широкого шага не сделать, тем более бежать. Она споткнулась и упала, на неё повалились все, кто был сзади. Сколько она лежала под телами, она не помнила, вылезла, когда всё стихло. Вылезла побитая, напуганная, но живая.. Вот, собственно, и всё. Это семейные истории петербуржцев, которых по уверениям некоторых альтернативщиков расстреляли большевики.(с)
---
На мой взгляд - крайне любопытное свидетельство, запечатленное в памяти народной как семейная история участников тех трагических событий, полная характерных подробностей и деталей...
А вот еще одно мнение в дискуссии -

Sergey_Istomin_
8 мая 2018, 11:14:57
Просто идут по стопам царской охранки. Осталось еще студентов отчислять и отправлять в места, где лес дровами называют, за противоправительственную агитацию. Все это уже было в истории России. Закончилось тем, что костяк профессиональных революционеров явился как раз из этой среды. Достаточно почитать биографии революционеров от с-р до с-д. Сплошь отчисленные из тех еще вузов.
Готовят сами себе могильщиков. Несложно спрогнозировать дальнейшее развитие сюжета, исходя из истории. На следующих митингах появятся отряды самозащиты от ряженных казаков. Заткнуть фонтан не получится. С одной стороны не нашедшая выхода пассионарность с другой проплаченные активисты. Кто кого в результате победит гадать даже не надо.
Тут еще надо отметить, что это фактически та самая молодежь, которую несколько лет плотно опекали власти,хороводили вокруг нее, пытаясь сплотить для защиты себя любимых в разнообразные движения Наши, МГ и тд. Устраивали им промывки мозгов на Селигере для борьбы с супостатами за плюшки, Путин являлся туда с наставлениями. Результат известен как нулевой. Дело тогда забросили, но свято место пусто не бывает и эта молодежь устремилась под знамена Навального. И стала той силой, с кем ее готовили бороться. Понятно кто за этим стоит, но не стал бы так преувеличивать их влияние на молодежь. Она легко может выйти из-под контроля кукловодов. Заметно, что особой идеологией они не обременены, в основном кричалки и вопилки в лучших традициях хайпа."Шумим, братцы,шумим!" В такой форме протеста нет никакой созидательной повестки. И тем не менее его с озверением пытаются прихлопнуть. Хотя по сути должны пестовать и поддерживать. Фактически это протянутая рука "дремучим охранителям" сохранить либеральную систему, избавившись от раздражающих общество моментов системовластия, навести тень на плетень и яркий привлекательный румянец на смердящий труп олигархии в России
Собственно и сам Навальный ратует за некий налог обществу за приватизацию от олигархата. То есть откупиться от нарастающих и уже малоконтролируемых протестов, создать иллюзию гармонии в обществе. Подменить левую повестку повесткой либеральной олигархии с человеческим лицом.(с)
---
Вот небольшое исследование вопроса от екатеринбуржца -

serg07011972
8 мая 2018, 08:00:25
Вчера написал пост о "казаках": https://serg07011972.livejournal.com/1942640.html

Сказ о казаках, "казаках" и властях РФ
Мэр Москвы Собянин – родственник губернатора Свердловской области Куйвашева. А вот как Куйвашев использовал казаков в Свердловской области.

Ежегодно в бюджете Свердловской области на нужды реестрового казачества выделяется по несколько сотен миллионов рублей. Деньги идут через одного из замов Куйвашева.

Года 3 назад нереестровые казаки в Екатеринбурге зарегистрировали НКО "Народная дружина "Варяг"" для патрулирования городских улиц. Для того, чтобы начать патрулировать, им необходимо было ввести их НКО в реестр МВД. С ними связалось руководство партии "Единая Россия" в Свердловской области: "единороссы" сообщили, что им известно о проблемах с внесением в реестр МВД. Они пообещали, что помогут казакам войти в реестр, если казаки за свой счёт поездят с единороссами по области и будут охранять их мероприятия. Дружинники "Варяга" (а их было человек 60) согласились и несколько месяцев бесплатно охраняли мероприятия партии "Единая Россия", тратя свои деньги на поездки по области и проживание в области. Но НКО "Дружина "Варяг"" так и не была внесена в реестр МВД. К началу следующего года казаки поняли, что "единороссы" их "надули" и перестали с ними сотрудничать. Эта НКО до сих пор не внесена в реестр МВД. Практически все казаки из этой "дружины" критически относятся к президенту Путину и правительству РФ. Это было известно властям ещё тогда. Поэтому, видимо, их организацию и не внесли в реестр.

В прошлом и позапрошлом годах несколько казаков из этой дружины получили судимость по 282 статье УК РФ.

Может быть, и этим "казакам", участвующим в разгоне 5 мая, тоже что-нибудь власть пообещала, далеко не факт, что в реальности они что-то получат от власти за свою "работу" (а если и получат - то, возможно, не будут рады полученному)...

Во-вторых, реестрорых "казаков" в РФ вроде как возглавляет генерал ФСБ: https://rigort.livejournal.com/1937252.html

Настоящих казаков ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ на дух не переносит. Не даром казачьи лидеры ЛНР Мозговой, Дрёмов и Ищенко были ликвидированы.(с)
---
Вот откровенное интервью с настоящим казаком и его рекомендации как себя вести при встрече с ряжеными -

- Почему люди, избивавшие людей на площади, называют себя казаками?

- Им необходимо что-то национальное. Члены Национально-освободительного движения (НОД) и активисты «Юго-восточного радикального блока» SERB, например, носят пилотки Красной армии. Эти же начали повально «записываться» в казаки. Являются ли они таковыми? Однозначно нет. Русские, которые надели папахи, остаются русскими и не могут называться казаками. Либо ты русский, либо украинец, либо казак. У нас нет «двойного гражданства», казаком можно только родиться.

- Есть ли в России какое-то централизованное управление казачеством?

- Есть швейцары – люди, чьей основной обязанностью является встреча посетителей у входной двери, а есть швейцарцы – гордый горный народ в центре Европы. Точно так же есть казачество и казаки. Есть те, кто прислуживает, а есть люди, которые являются народом – представителями этноса. Формально, единого казачества в России нет, как и единого лидера. Однако такой проект существует, его организовывает Николай Долуда, войсковой атаман Кубанского казачьего войска. Сейчас казачье движение находится только на стадии зарождения, какой-либо единый орган отсутствует, а официально объединяет казаков исключительно государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Были попытки регистрации собственной политической партии, но они не увенчались успехом, поэтому в настоящее время все держится на общинах.

Так, например, многие «внереестровые» казаки выходили со своими лозунгами на митинги Алексея Навального, как это было в Воронеже. Но, к сожалению, дурной имидж реестровых казаков, которые пришли на Пушкинскую в Москве, но с совершенно иными целями, сейчас преобладает.

- Что делают «внереестровые», то есть этнические казаки, чтобы решить эту проблему?

- Они пытаются говорить с этими людьми, а также помогать пострадавшим от беспредела «ряженых». Но на государственном уровне они не могут ничего противопоставить, ведь у Реестра – бюджетные деньги, военная сила в лице ветеранов войск, а также поддержка государства в виде содействующих органов госбезопасности, полиции и т.д.

- Что лично вы думаете о людях в папахах, которые избивали людей во время митинга на Пушкинской площади в Москве?

- Они не только нарушили закон РФ, но и запятнали честь казаков. Эти люди пошли с оружием на беззащитных людей, нападали на девушек и молодёжь. Поступок этот недостойный для мужчин, а ведь многие из них проходили военную подготовку. Таким образом, они подставили огромное количество людей, и из-за этого страдают даже этнические казаки, ведь теперь многие люди попросту гребут всех нас под одну гребенку. И это сейчас главная проблема – этнических казаков мало и им очень тяжело пробить это устоявшееся клише. Даже мне звонили и спрашивали, зачем мы послали людей на Пушкинскую площадь.

Многие казаки сейчас очень хотят поддержать всех пострадавших на Пушкинской площади. Мы очень сожалеем, что такое произошло. Для нас это тоже был шок. Желаем этим людям скорейшего выздоровления. Мы сделаем все, чтобы обидчики были привлечены к ответственности и ответили за свои злодеяния.

- Расскажите про оружие, которым ряженые били людей на Пушкинской…

- Судя по фотографиям и видео, они били нагайками. Нагайка – это такой кожаный хлыст, используемый казаками для подгонки лошадей. Это не является оружием в традиционном понимании, но по ощущениям ни чуть не уступает полицейской дубинке. При умелом использовании нагайка может нанести весьма серьезные увечия, гематомы и порезы, а сильный удар по голове и вовсе может привести к инвалидности или летальному исходу.

- Что делать, если на тебя напал человек, вооруженный нагайкой?

- Если они применяют силу – просто бегите. Эти люди невменяемые, многие из них прошли военные конфликты, в том числе Донбасс. Не исключено, что некоторые из них имеют контузию или страдают от посттравматического стресса. Слов они точно не поймут. Кроме того, по очевидным причинам, вам не поможет даже полиция.

- Можно ли отличить ряженого казака от настоящего?

- Этнические казаки придерживаются более традиционной одежды, а ряженые предпочитают камуфляж и охотничьи костюмы. Однако какая-либо единая форма или удостоверения отсутствуют как таковые.

- Что будет с казачеством дальше?

- Сейчас мы сражаемся за свою честь и имидж, поэтому готовы сотрудничать с самыми разными демократическими силами. Мы, казаки Дона, открыты к диалогу и готовы трудиться ради достижения общих задач и целей, ведь для нас нет ничего священнее мира.

http://www.ng.ru/politics/2018-05-07/10 ... k0705.html
Я вас готова выслушать, внимательно !


Вернуться в «Почему нет единства в казачестве ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей